立山杯争奪第15回北信越空手道選手権大会 部門賞

お疲れ様です。
10月1日(日)に開催されました
「立山杯争奪第15回 北信越空手道選手権大会」
の各部門入賞者を掲載致します。
【挑戦の部】
⚫︎小学男子一年生の部
優勝 山田蛍斗(士衛塾 総本部)
準優勝 広瀬剣(正道 正天會)

⚫︎小学男子二年生の部
優勝 京谷恵太朗(武奨館)
準優勝 泉大輝(正道 正天會)
第三位 岡崎涼也(正道 正天會)
第三位 石崎光流(正道 正天會)

⚫︎小学男子三年生の部
優勝 宮西玲凰(正道 正天會)
準優勝 平子輝和(正道 新心館)
第三位 宮田琉哉(武奨館)
第三位 池田琢人(極真 笠舞道場)

⚫︎小学男子四年生の部
優勝 城見遥斗(極真 藤田道場)
準優勝 山本逸聖(極真 中島道場)

⚫︎小学男子五年生の部
優勝 西野聖登(士道館 大島)
準優勝 長谷川結飛(極真 藤田道場)

⚫︎小学男子六年生の部
優勝 坂本亘(極真 中島道場)

⚫︎小学女子一年生の部
優勝 加藤さくら(正道 志友塾)

⚫︎小学女子二年生の部
優勝 大門美月(正道 正天會)

⚫︎小学女子三年生の部
優勝 齊藤夢乃(士衛塾 総本部)

⚫︎小学女子四年生の部
優勝 山代桃百花(極真 中島道場)

⚫︎小学女子五年生の部
優勝 五十里梓(正道 正天會)

⚫︎小学女子六年生の部
優勝 宇於崎由倫(千山道場)

⚫︎中学男子 軽量級
優勝 御福駆(正天會 片山学園)

⚫︎中学男子中量級
優勝 前田彩都(極真 藤田道場)

⚫︎中学男子重量級
優勝 岩田健杜(正道 新心館)

【王者の部】
⚫︎幼児年中男女混合の部
優勝 城見力希(極真 藤田道場)

⚫︎幼児年長男女混合の部
優勝 原田心愛(正道 健明館)
準優勝 藤田彩瑚(千山道場)

⚫︎小学男子一年生の部
優勝 壁悠之助(武奨館)
準優勝 泉宗汰(武奨館)

⚫︎小学男子二年生の部
優勝 奥村珀斗(極真笠舞道場)
準優勝 龍瀧瑠偉(極真笠舞道場)

⚫︎小学男子三年生の部
優勝 高木康生(眞琉會)
準優勝 高木悠生(眞琉會)
第三位 浦山竜精(武奨館)
第三位 菅沼美海悟(正道 士正館)

⚫︎小学男子四年生の部
優勝 齊藤鳳人(士衛塾 総本部)
準優勝 河崎海翔(眞琉會)

⚫︎小学男子五年生の部
優勝 西川剛生(正道 正和會)
準優勝 荒義隆(士衛塾 総本部)
第三位 安西亮(士衛塾 総本部)
第三位 西山柚月(士衛塾 総本部)

⚫︎小学男子六年生の部
優勝 立浪利彬(武奨館)
準優勝 菅沼優悟(正道 士正館)
第三位 鳴鹿冴響(正道 正天會)
第三位 吉本勇冴(福光拳正館)

⚫︎小学女子低学年の部
優勝 石坂珠音(正道 正天會)

⚫︎小学女子三年生の部
優勝 堀田みず希(千山道場)

⚫︎小学女子四年生の部
優勝 立浪佳歩(武奨館)

⚫︎小学女子高学年の部
優勝 飯田紗耶(岸和田ベース)
準優勝 岩城子一(尚道館)
第三位 吉澤詩桜(千山道場)
第三位 後藤ななみ(武奨館)

⚫︎中学男子軽量級
優勝 八木大河(極真 中島道場)

⚫︎中学男子中量級
優勝 早川和輝(武奨館)
準優勝 山崎修弥(正道 正天會)

⚫︎中学男子重量級
優勝 千原啓暉(武奨館)

⚫︎中学女子軽量級
優勝 山瀬茉緒(極真 中島道場)

⚫︎中学女子中量級
優勝 葛谷彩華(正道 真正館)

⚫︎中学女子重量級
優勝 高山桐(正道 正天會)

⚫︎一般男子中量級
優勝 大橋瑞毅(正道 正天會)

⚫︎一般女子無差別級
優勝 石黒紗良(正道 正天會)

⚫︎青年男子中重量級
優勝 浅野宗彰(正道 善正和會)

⚫︎壮年男子軽量級
優勝 嘉門博昭(正道 志友塾)

⚫︎壮年男子中量級
優勝 吉田満男(正道 正天會)

入賞者の選手諸兄、
おめでとうございます。
心より御祝い申し上げます。押忍
--------------------------------------------------------
正道会館正天會では、子供から大人まで、新規会員を随時募集して居ります。
今、御入会頂くと入会金が半額ですので、この機会に是非一緒に良い汗を流しましょう。押忍
--------------------------------------------------------

立山杯争奪第15回北信越空手道選手権大会

お疲れ様です。
10月1日(日)。
アイシン軽金属スポーツセンター大アリーナに於いて
「立山杯争奪 第15回  北信越空手道選手権大会」
が開催されました。
前日の設営に続き大会当日も早朝より、道場生の仲間がスタッフとして多数参加してくれました、只々感謝です。

そしていよいよ開会式、全体写真です。

正道会館 正天會
鳴鹿冴響、石坂佳珠、両名による選手宣誓です。

本大会に石井館長も直々にご来場頂きました。

今大会より本部席を中央に設け、3コートの導線をより短くしました。

魂と魂を拳にのせて闘う様は感動を与えてくれます。

本大会は幼児から壮年までが各部門で闘います。

出番を待つ選手の様子。
静かな闘志ひしひしと伝わります。

少年部門と侮るなかれ、
勇ましい闘いぶりです!

試合を終え、凛として勝敗の判定を待つ姿。

試合終了後、ヘッドガードを外して挨拶。
武道である空手道の美徳です。

闘いを終えた選手と、これから闘う選手。
隣にいれど心の様は大きく違います。

歳を重ねた部門は、やはり迫力満点❗️

一般部の闘いは倒しあい、そのものです。

全ての闘いが終了し、入賞者の集合写真です。

大会開催にあたり御協力頂きました全ての関係者、御参加頂きました全ての選手に、心より深く御礼申し上げます。押忍
※閉会式、入賞者の掲載は追ってブログにて報告させて頂きます。
--------------------------------------------------------
正道会館正天會では、子供から大人まで、新規会員を随時募集して居ります。
今、御入会頂くと入会金が半額ですので、この機会に是非一緒に良い汗を流しましょう。押忍
--------------------------------------------------------

BRAVE CAP VI 信州オープン空手道選手権大会

お疲れ様です。
6月24日(土)。
長野運動公園総合体育館に於いて
「BRAVE CAP VI 信州オープン空手道選手権大会」が開催されました。

正天會からも選手が参戦、熱戦が繰り広げました。
⬇︎表彰式の模様です。

⬇︎おやっ、珠音ちゃん⁉️

⚫︎ブレイブカップチャンピオンシップトーナメント
小学1・2年生女子の部
優勝石坂珠音選手

⬇︎良き仲間、そして良きライバルの二人

⚫︎ブレイブカップチャンピオンシップトーナメント
中学1年生女子の部
優勝高山桐選手

同じく
準優勝石坂佳珠選手

⬇︎中川先生に授与されて嬉しそう!
幼い頃から空手を続ける二人、
本当に「継続は力」ですね

⚫︎チャンピオンシップトーナメント
女性の部
優勝石黒紗良選手

⚫︎ブレイブカップチャンピオンシップトーナメント
高校生男子の部
優勝坪田凌哉選手

そして入賞者揃っての集号写真です。
本当におめでとう🎉

大会に携わった役員、選手の皆様お疲れ様でした。
10月1日には、いよいよ地元富山で、正天會主催の【立山杯第十五回北信越空手道選手権大会】が開催されます。
奮ってのご参加をお待ちして居ります。
正天會では只今入会金半額キャンペーン中!無料体験も随時受け付けて居ます。
お気軽にご連絡下さい。
詳しくはホームページをご覧ください。
押忍
http://www.seido-toyama.com/

アピア富山道場 卒業式

【アピア富山道場少年部卒業式】
本日、アピア富山道場の卒業式が、無事に相調いました。

⬆︎⬆︎⬆︎
卒業生 対 在校生の《さようなら、そしてありがとう組手》

広瀬大雅 君
(向かって右)
竹内誓 君
(向かって左)
共に、小学二年生で入門した同期生で、苦楽を分かち合い切磋琢磨して来た間柄です。
二人共、照れながらも大きな声で作文発表をして呉れました。

中学に進んでも、正道空手を続ける二人に幸あらん事を。
押忍。
今上即位29年3月24日金曜日
中川 誌

第19回北陸フルポイント空手道選手権大会

お疲れ様です。
11月20日(日)。
南砺市福光体育館に於いて
「第19回北陸フルポイント空手道選手権大会」
が開催されました。

正道会館正天會からも多数参戦し、
各々奮闘しました!
そして見事入賞を果たした選手をご紹介します。
⚫︎小学1・2年女子の部
優勝石坂珠音選手
⚫︎小学3・4年女子の部
第3位鈴木七愛選手
⚫︎小学2年男子の部
第3位黒田桜太郎選手
同じく西井惺太選手
⚫︎小学4年男子の部
準優勝松尾青昊選手

⚫︎小学5年男子の部
第3位鳴鹿冴響選手
⚫︎小学5・6年女子の部
準優勝石坂佳珠選手
おめでとうございます❗️

挑むからこそ得る悔しさ、そして喜び。
一歩前進ですね。
明日も稽古。
皆んなで頑張ろう!…正天會 山田より
プロフィール

支部長代行、山田です。

Author:支部長代行、山田です。
「行雲流水」 
空を行く雲の如く
川を流るる水の如し。

その日の出来事を「行雲流水」の如く、自然体で記事にしていきます。

是非ご覧下さい。

最新記事
カテゴリ
月別アーカイブ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク