「昇級・昇段審査会」

お疲れ様です。


11月9日。
県本部福野道場に於いて本年度最後の
「昇級・昇段審査会」
が行われました。


先ずは受験者、上級帯お手伝い、審査員の先生方で全体集合写真をパチリ。
DSCF2617 集合写真

神前に挨拶をし、黙想。
いよいよ審査が始まります。
DSCF2619 黙想

基本審査の模様です。
肌寒い一日でしたが受験者の気合で道場内は熱気に包まれておりました。
DSCF2624 基本


一本組手の模様です。
帯があがれば当然内容も濃くなっていきます。
DSCF2625 一本組手


難関!昇段連続組手の模様、
昇段受験者の氷見天晴(左)の闘いです。
DSCF2626 昇段てんせい

同じく
松浦大鷹(左)の闘いです。
DSCF2629 昇段たいよう


ご父兄の皆様方も受験者の健闘を温かく見守って下さいました。
DSCF2633 親御さん観戦


無事審査を終え、
今回黒帯取得に挑んだ受験者、少年部黒帯、先生方で集合写真を撮りました。

黒帯への道は決して平坦では有りません。
それ故に手に入れた時の達成感や喜びはひとしお。
是非黒帯を目指して欲しいと思います。
DSCF2640 黒帯集合写真


ご来場頂いた全ての方々、お疲れ様でした。
次回の審査会は3月です。

目標を持って日々の稽古に励みましょう。押忍

第二十八回 全日本学生空手道選手権大会

お疲れ様です。

10月5日、兵庫医科大学に於いて
「第二十八回 全日本学生空手道選手権大会」
が開催されました。


正道富山から富山大学正道会館空手道部一同が出場し、
男子軽中量級の部で大橋瑞毅が優勝しました。おめでとう!
IMG_0270 集合写真 tomidai

この経験を活かし更なる富山大学空手道部の活躍を期待して居ります。押忍

第十二回 北信越空手道選手権大会  入賞者一覧

お疲れ様です。

9月14日に開催されました「第十二回 北信越空手道選手権大会」の結果をお知らせします。

入賞者一覧
IMG_0258 入賞者一覧 2

幼児男女混合の部
優勝 堀田みず希(千山道場)
DSCF2586 幼児

小学女子低学年の部
優勝 村上梨乃(福光拳正館)
準優勝 中川はる香(千山道場)
DSCF2590 低学年女子

小学男子一年生の部
優勝 多島然(平空會) 
準優勝 小川昊泰(正道栃木)
DSCF2591 小学1年男子

小学男子二年生の部
優勝 大槻銀次(正道豊橋豊川)
準優勝 赤阪春瑠(正道岸和田)
第三位 鈴木瑠世(正道埼玉北)、池端汐歩(吉村道場)
DSCF2593 小学2年男子

小学女子三年生の部
優勝 山佐城月(正道知多)
DSCF2594 小学女子3年

小学男子三年生の部
優勝 大鹿愛輝(正道栃木)
準優勝 菅沼優悟(正道栃木)
第三位 小澤瑠雅(正道奈良)、矢後快吏(尚道館)
DSCF2595 小学男子3年

小学女子四年生の部
優勝 西川琴音(正道奈良)
準優勝 高山桐(正道富山)
DSCF2596 小学女子4年

小学男子四年生の部
優勝 松本天志(士衛塾石川)
準優勝 山崎真誠(正樹道場)
第三位 森本晃心(正道埼玉北)、赤星暁音(正道岸和田)
DSCF2598 小学男子4年

小学女子五年生の部
優勝 柴田姫来(正道栃木)
DSCF2599 小学女子5年

小学男子五年生の部
優勝 月東佳生(正道知多)
準優勝 田中聖人(正道知多)
第三位 長堀 蒼大(正道岸和田)、伊勢弘太郎(正道奈良)
八強 青山虎之介(正道豊橋)、老田篤生(尚道館)、菅沼昌悟(正道栃木)、前田健志(尚道館)
DSCF2600 小学男子5年

小学女子六年生の部
優勝 赤星陽愛(正道岸和田)
準優勝 植村千尋(正道豊橋豊川)
DSCF2601 小学女子6年

小学男子六年生の部
優勝 小林大起(正道埼玉北)
準優勝 吉野登和(正道埼玉北)
第三位 山崎修弥(正道富山)、森本拳心(正道埼玉北)
DSCF2602 小学男子6年

中学女子無差別の部
優勝 田中新菜(正道知多)
DSCF2603 中学女子

中学男子軽中量級の部
優勝 深見龍雅(正道埼玉北)
準優勝 西方唯祐(尚道館)
DSCF2604 中学男子軽中

中学男子重量級の部
優勝 数土智光(尚道館)
DSCF2605 中学男子重量

壮年男子B無差別の部
優勝 三村乙夫(正道富山)
DSCF2606 壮年

スピリットB軽量級の部
優勝 山崎滉太(正道片山学園)
DSCF2607 B軽量

スピリットB中量級の部
優勝 大橋瑞毅(正道富山大学)
DSCF2608 B

スピリットB重量級の部
優勝 吉田匠汰(正道富山)
DSCF2609 B重量

新人賞
大槻銀次(正道豊橋豊中)
DSCF2610 新人

ベストファイト賞
吉田匠汰(正道富山)、鈴木英治(正道知多)
DSCF2611 ベストファイト

敢闘賞
吉野登和(正道埼玉北)
DSCF2612 敢闘

技能賞
数土智光(尚道館)
DSCF2613 技能

最優秀選手賞
山崎滉太(正道富山)
DSCF2614 最優秀


皆様お疲れ様でした。
来年も当大会の出場をお待ちして居ります。押忍
プロフィール

支部長代行、山田です。

Author:支部長代行、山田です。
「行雲流水」 
空を行く雲の如く
川を流るる水の如し。

その日の出来事を「行雲流水」の如く、自然体で記事にしていきます。

是非ご覧下さい。

最新記事
カテゴリ
月別アーカイブ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク